Я сирота с грудным ребенком,живем в холодном доме и на копеешные выплаты.где найти помощи?ПОМОГИТЕ

Здравствуйте,меня зовут Надежда.мне 20 лет.Моя мать умерла когда мне было 14 лет,после нее мне остался дом в пос.Белый ,с крышей которая течет и дует в окна,сейчас я в нем проживаю со своим грудным ребенком,в доме спим одетые.Никаких условий для проживания.получаю пособие до 1,5 лет на ребенка 2.400 с копейками.и как сирота по потере кормильца пособие с моего учебного заведения-9000. Коммунальные услуги я плачу из всех этих денег,живу с сыном.одеваюсь,питаюсь тоже на эти же пособия.Я хотела бы узнать,мне как матери одиночке,малоимущей и сироте положена ли какая нибудь помощь,ведь говорят что многодетным семьям можно платить 50 % за коммунальные?какие нибудь выплаты или что мне пологается?и куда мне обратиться?

, Елена, г. Ульяновск
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Елена! Постараюсь Вам помочь. Согласно постановлению Министерства труда и социального развития Ульяновской области «О мерах социальной поддержки, предоставляемых населению Ульяновской области в связи с повышением тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», для одиноко проживающим детям-сиротам, а также лицам из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; Для оформления или продления права на получение субсидий (компенсаций) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг следует обратиться в службу субсидий по месту жительства (Тел.(8422) 41-37-71),  и представить следующий комплект документов:

1)  заявление о предоставлении субсидии (компенсации);

2)  копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

3)  копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка и др.);

4) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (договор найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию и т.п.);

5) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, за шесть месяцев перед месяцем обращения;

6) копии документов, содержащих сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц (счета-квитанции, расчётные книжки, квитанции и др. документы);7) копии документов, подтверждающих право заявителя и членов его семьи на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Копии документов принимаются только при наличии подлинников.

На этом сайте Вы можете прочитать о льготах матерям -одиночкам www.mamac.ru/knowledge/109.htm

Кроме того, я Вам посоветую обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, там Вы сможете узнать о возможных мерах социальной поддержки принятых в Вашем регионе.

Так же я бы посоветовала записаться на личный прием к главе поселка в котором Вы проживаете за поддержкой (убедительно попросить о поддержке в части ремонта дома), можно еще обратиться к депутату по месту жительства (какой депутат поддерживает ваш район, можно также узнать в местной администрации). Если есть возможность, обратитесь в Ульяновск к уполномоченному по правам человека. И будьте по настойчивее с органами власти!