Как возместить ущерб за ремонт?

Авария, я виноват. У пострадавшего нет полиса осаго, у меня есть. Как возместить ущерб за ремонт?

, Руслан, г. Москва
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Отсутствие у потерпевшего ОСАГО в данном случае никакой роли не играет, потому что по ОСАГО страхуется ваша автогражданская ответственность, а виноваты в аварии вы, значит страховое возмещение будет предоставляться вашей страховой организацией, Но стоит понимать ОСАГО максимум покрывает до 400 000 рублей. Так что пусть потерпевший обращается в вашу страховую компанию с соответствующим заявлением.

Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

Согласно ст. 14. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» -  к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения.

Поэтому пострадавший обращается в вашу страховую, за возмещением. И уже потом страховая требует эти деньги с вас. Как правило это происходит через 2 года. Срок исковой давности по таким делам 3 года.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Все средства возместит стразовая, единсвенное, если средств не хватит на все работы, то потерпевший может подать на Вас в суд и взыскать оставшуюся сумму