Проживание без прописки

Добрый день!Меня волнует такой вопрос я в 2010 году выписалась из РК чтобы получить гражданство РФ .временно зарегистрировалась в РФ затем в 2011 получила гражданство и паспорт РФ.но не прописалась постоянно а вернулась в РК по семейным обстоятельствам проживала то в РК то в РФ но естественно делала временную регистрацию в РК теперь хотела бы прописаться постоянно в РФ будет ли на меня наложен штраф если да то как узнать в каком размере?

, Светлана Зайцева, г. Самара
Сергей Шмельков
Юрист, г. Владимир

Согласно ЗАКОНА
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РФ СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25.06.1993г. N 5242-1

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ в соответствии с Конституцией и законами РФ и международными договорами Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Статьёй 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту жительства или месту пребывания без регистрации. За такие действия предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.
Однако, в большинстве случае доказать, что Вы живёте поместу пребывания более 90 суток, а не приезжаете "в гости на делею через день", крайне трудно, соовтетственно, при проживании без временной регистрации (без постановки на регистрационный учёт по месту пребывания) никто проблем со штрафами не испытвает.
Обычно статью 19.15 КоАП РФ применяют при оформлении постоянной или временной регистрации, когда гражданин РФ подаёт документы на оформление регистрации и выясняется, что он до этого момента не бы нигде зарегистирован уже более 90 суток.