Добрый день, моя мама погибла в 2014 году, от неё осталась машина, если я буду вступать в наследство, перейдут ли мне долги по налогам за машину

Добрый день, моя мама погибла в 2014 году, от неё осталась машина, если я буду вступать в наследство, перейдут ли мне долги по налогам за машину.

, Валерия, г. Бодайбо
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Каковы сроки исковой давности и последствия их пропуска
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Однако, если Вы восстановите срок, для принятия наследства и вступите в наследство, скорее всего будет применена аналогия

Несмотря на то, что в НК РФ прямо не установлен срок, в течение которого взыскивается налоговая задолженность, все-таки этот срок не бесконечен и может быть определен косвенно, поскольку правила ее взыскания ограничивают действия налогового органа определенными временными рамками.

Так, чтобы взыскать недоимку, в первую очередь налоговый орган должен направить налогоплательщику требование об уплате налога. Согласно п. 1 ст. 70 НК РФ в общем случае на это отводится не более трех месяцев со дня выявления недоимки.