Почему я должна оплачивать задолженность?

Добрый день. Бабушка сделала дарственную на квартиру мне ( внучке) сама в ней на данный момент проживает , я живу в своей квартире. Бабушка за жку накопила долг, сегодня в госуслугах я увидела задолженность в размере 8.000 руб на мое имя . Почему я должна оплачивать задолженность? Суд и приставы не отправляли мне письмо и постановление

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Юлия.

Вам выставлена задолженность, так как вы являетесь собственником жилого помещения.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Надеюсь мой ответ был полезен.

С Уважением.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Почему я должна оплачивать задолженность?

По закону обязанность по содержанию недвижимости, в том числе по оплате ЖКУ лежит на собственнике.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Суд и приставы не отправляли мне письмо и постановление

ПО долгам по ЖКУ суд обычно выносит судебный приказ — сейчас для этого уведомлять ответчика не нужно, но копию судебного приказа вам должны были направить.

Обратитесь за уточнениями к судебным приставам.