Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?

У супруга квартира в собственности менее 5ти лет, хотим продать. У него это единственное жилье, а у супруги есть доля в другой квартире. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Учитывая вышеизложенное, если нет указанных условий, да платить придется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У супруга квартира в собственности менее 5ти лет

Как это имущество получено — куплено? В период брака?

у супруги есть доля в другой квартире

Как эта доля получена -  безвозмездно (дар, наследство, приватизация?.