Подскажите, какие варианты возможны в этой ситуации или остается только смириться?

Здравствуйте! Такая ситуация. У меня покупают квартиру в ипотеку. Я имею два исполнительных листа от ФССП, обычные кредиты неоплаченные вовремя в связи с потерей работы (исправно оплачивается работодателем 50 % от зарплаты). Жилье соответственно не в залоге и ограничений нет на регистр. действия. Но счета в банках арестованы (отследила ход испол.производства в госуслугах, постановления были высланы в 12 банков, в которых я имею, либо имела когда-то счета).

Сейчас мне необходимо принять перевод средств по ипотеке от покупателя и в этом и вопрос. Какие варианты существуют для того, чтобы у меня не списалась сразу вся сумма задолженности? Понятно, что гарантий в этом деле никаких нет, но банк сообщает, что получаетелем ипотечных средств могу стать только я (собственник), никто другой не может стать получателем, испол.производства длятся уже порядка полугода, никаких уклонений не было, стабильно производятся выплаты долга. Но приставы крайне долго рассматривают заявления/ходатайства о снятии ареста, работаю я 5/2 и посетить их просто нет возможности, но и оснований для ареста счета просто не имеется, т.к. перечисление в счет испол. листов делает сам работодатель, это даже отдельной строкой в расчетных листах прописывается, то есть 50% з/п уходит еще до поступления на карту, перечисляет сам работодатель.

Подскажите, какие варианты возможны в этой ситуации или остается только смириться?

, Ольга, г. Новокузнецк
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравсвтвуйте, Ольга!

1)

Жилье соответственно не в залоге и ограничений нет на регистр. действия.

 Слово «соответственно», в данном случае, неприменимо. Пристав обязан наложить на такое жилье (в том числе, и на«единственное»), арест или установить запрет на совершение регистрационных действий. Поэтому, если решились на сделку по купле — продаже, то — нужно поспешить.

2)

Но приставы крайне долго рассматривают заявления/ходатайства о снятии ареста.

 В такой ситуации, нет оснований для отмены постановления о применении мер по аресту.

3)

Сейчас мне необходимо принять перевод средств по ипотеке от покупателя и в этом и вопрос.

 Да, риски — существенны. Если деньги будут перечислены на «арестованный» счет, то пристав спишет их — полностью, так как эти деньги будут не с зарплаты, не с пенсии и не с иного постоянного дохода должника. Лучше открыт счет, в небольшом региональном банке.

Направляю список банков, которые взаимодействуют с приставами. Перечень банков — регулярно пополняется, со временем.