Можно ли включить в договор купли-продажи доли дома условие последующего выкупа земельного участка?

Добрый день. Покупаю долю в жилом доме и земельный участок.

Продавец в настоящее время узаконивает через суд участок в фактически занимаемых границах (с увеличением площади). При неудаче, видимо, будет выкупать доп. площадь у местной администрации.

Так как узаконивание, оценочно, займет не один месяц, я хочу купить долю в доме сейчас, а участок — после узаконивания.

Могу ли я это сделать и каким образом, с учетом принципа единства судьбы ЗУ и строений на нем?

Можно ли включить в договор купли-продажи доли дома условие последующего выкупа земельного участка?

Возможен ли такой вариант - заключение какого-либо предварительного договора (с авансированием значительной части суммы ДКП доли дома и земельного участка)?

Уточнение от клиента
Вижу, что непонятно выразился.Земельный участок находится в собственности у Продавца. Но по документам — 3 сотки, а по факту — 4. То есть узаконивается увеличенная площадь находящегося в собственности ЗУ.
, Владимир, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Владимир!

Заключение предварительного договора возможно в соответствии со статьей 429 Гражданского кодекса.

Продать долю дома Продавец сможет в том случае, если право на участок за ним не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. Отчуждение дома с земельным участком необходимо в случае нахождения объектов в собственности Продавца (статья 35 Земельного кодекса).

В случае неудачи, Вы вправе выступать правопреемником в судебном споре, или при оформлении земли в администрации.

Тогда нельзя продать отдельно.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Статьей 552 Гражданского кодекса РФ установлен принцип единства земельного участка и расположенной на ней недвижимости. Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/3bf9315c3ac398bebe7033352088588956a681a2/

Важный момент: если право собственности на дом и земельный участок зарегистрированы в Росреестре.

Земельный участок находится в собственности у Продавца. Но по документам — 3 сотки, а по факту — 4. То есть узаконивается увеличенная площадь находящегося в собственности ЗУ.

 В данном случае лучше подождать, когда продавец всё оформит и заключит договор купли-продажи.

Можно ли включить в договор купли-продажи доли дома условие последующего выкупа земельного участка?

 С учетом того, что право собственности продавца зарегистрировано и на дом и на земельный участок, регистрация права собственности отдельно на дом будет приостановлена на основании ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/), и, в дальнейшем оказано ст. 27 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/57b5e78bd4909a6e15d4c3c0f17f15de22d885f5/)

п. 7 ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/)

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 35 ЗК РФ

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

 Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Поэтому долю продать в жилом доме без земли, ну может быть как-то и можно пробовать, через нотариуса, но это сопряжено с определенными проблемами, и он может отказать.  Вы правильно предлагаете предварительный договор купли-продажи, в течение года я полагаю ваш продавец все оформит. И если речь идет об уточнении границ по ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года, то ничего выкупать не надо, а до минимально установленного размера по ПЗЗ можно увеличить нынешнюю площадь. Выкупать — это вы думаете, что нужно будет делать перераспределение, такое тоже возможно, если есть откуда добавлять землю + позволяет ПЗЗ это сделать. Вот кстати, такое может быть, что участок в двух территориальных зонах и тогда увеличить площадь будет проблематично. Ну в общем, это уже отдельные истории.

Составляете договор, покупаете по нему и дом и землю, но оговариваете про уточнение границ участка и будущую желаемую площадь и какие условия надо выполнить, чтобы этого достичь. Довольно распространенный вариант. Если что опыт  в таких договорах у меня есть, нужна помощь — обращайтесь. Удачи!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир!!!

В соответствии с частью первой статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации

1. При переходе права собственности на здание, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник

Данное положение означает, что Вы получите долю в праве собственности на земельный участок, соответствующей долю в доме, которую вы покупаете.

Земельный участок не может перейти полностью к Вас в собственность в данном случае, так доля в праве собственности на него должна также принадлежать другому (или другим) собственникам дома.

Соответственно, Вы уже на данный момент можете заключать договор купли-продажи доли дома (не дожидаясь, когда произойдет, включая в него пункт о том, что к Вам переходит доля на право собственности на земельный участок, соразмерная доле в доме. При это неважна площадь земельного участка (если она увеличится. соответственно. увеличится и доля).

В данном случае, также важно то обстоятельство, кому принадлежит другая доля в жилом доме. Если продавцу, то он заинтересован в «узаконивании» земельного участка, и он доведет его до конца.

Если нет — то есть риск, что он не будет продолжать осуществлять необходимые мероприятия.

Владимир
Клиент, г. Москва
Александр, доброе утро, еще одно уточнение (моя вина, видимо, и это тоже нужно было проговорить). Дом расположен на двух земельных участках. Фактически, дом поделен, и граница фактически используемых продавцом и соседом помещений совпадает с границей земельного участка под домом. То есть, я приобретаю долю в доме и земельный участок, часть которого занимают фактически используемые продавцом помещения.

В данном случае, если Вы хотите уже сейчас возникло обязательство (чтобы, к пример«забронировать» за собой жилое помещение) Вы заключаете предварительный договор в письменном виде,

В этом договоре прописываете, что Продавец в течении, допустим, трех месяцев, обязуется заключить с Покупателем (с Вами) договор купли-продажи принадлежащим Продавцу на праве собственности доли в доме и земельного участка, находящегося под данным домом, и указываете кадастровый номер земельного участка без площади.

Но данный договор не будет являться основание для перехода к Вам права собственности, однако, он будет законным основанием для заключения полноценного договора купли-продажи, и, в случае наступления каких-то неблагоприятных последствий, Вы, в суде, можете понудить собственника заключить с Вами договор купли-продажи.