Можно ли сделать доп соглашение на уменьшение суммы, после оплаты аванса уже

Добрый день! Подскажите пожалуйста, заключён контракт как с единственным поставщиком . Но контракт заключили на сумму более 600 тысяч . Что не законно . Как быть в такой ситуации? Можно ли сделать доп соглашение на уменьшение суммы, после оплаты аванса уже

, Кристина, г. Самара
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Условия рассматриваемого контракта могут быть изменены по соглашению сторон без каких-либо ограничений.

Обоснование вывода:

В силу ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ. Положения ст.ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ распространяются на все контракты, способ осуществления закупки значения не имеет.

Сама ст. 34 Закона N 44-ФЗ предусматривает только один случай — его изменение при заключении (подписании) (ч. 18 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Исчерпывающий перечень случаев, когда условия контракта можно изменить при его исполнении (то есть уже после его подписания), содержится в ч.ч. 1 и 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

В любых других случаях изменение контракта неправомерно и влечет административную ответственность, предусмотренную ч.ч. 4 и 5 ст. 7.32 КоАП РФ.

Вместе с тем в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, который внесен в указанную статью с 1 июля 2019 года, могут быть изменены по соглашению сторон без дополнительных к тому оснований любые условия контрактов, заключенных с единственным поставщиком, подрядчиком, исполнителем.