Как можно наказать мошенников, и возможно

Добрый день. В телеграмм канале меня развели на 70000 тысяч. Якобы канал по продаже майнинг оборудования и телефонов. Заказал у них айфон . Перевёл деньги через сбп. Как можно наказать мошенников , и возможно. Ли вернуть деньги ?

, анна, г. Химки
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо написать заявление в полицию с указанием всех обстоятельств произошедшего. Согласно ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вам нужна подробная консультация, помощь в составлении документов Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Можно попробовать подать иск о взыскании неосновательного обогащения на владельца счета, которому вы деньги перевели.

Если необходима помощь в составлении такого иска — обращайтесь в чат.