Муж ушел по контракту в августена на 4 месяца, в сентяре онулировали контракты, получается после окончания контракта он останется на службе как мобилизованный, можно ли получить отсрочку?

Добрый день!

Муж ушел по контракту в августена на 4 месяца,в сентяре онулировали контракты,получается после окончания контракта он останется на службе как мобилизованный,можно ли получить отсрочку? У него трое детей в первом браке и в нашем моя дочь на еждевении.

, Татьяна Милохина, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что Вы имеете ввиду, говоря, что аннулировали контракт?

При его окончании, он по смыслу указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» мобилизованным не является, он проходит военную службу на условиях продолжающего свое действие контракта

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласен с коллегой.

1. До окончания частичной мобилизации действие ранее заключенных контрактов, независимо от того, на какой период они заключались, продолжается.

2. Частичная мобилизация продолжается и в настоящее время — в ней просто сделали перерыв на время призыва на срочную службу (через три месяца срочной службы — в зависимости от даты их призыва будут и их убеждать перейти на военную службу по контракту), далее продолжат мобилизовывать, скорее всего во вторую волну могут мобилизовать до трех миллионов военнообязанных (есть информация, что в десять раз увеличили пошив военной формы). Окончена частичная мобилизация может быть либо Указом о прекращении частичной мобилизации (то, что говорят лживые российские власти и пропагандисты о том, что такой Указ якобы не требуется всё ложь и враньё и опровергается практикой — в практике существуют Указы и о прекращении ранее изданных Указов, и даже за подписью Путина В.В. есть такие Указы — можно проверить по справочно-правовой системе Консультант плюс), либо Указом об объявлении полномасштабной (полной, всеобщей) мобилизации. И, полагаю, как минимум, до 2025 года такого Указа издано не будет.

3. Следует искать основания, возможно ли подать заявление о переосвидетельствовании (с тем, чтобы получить категорию годности к военной службе «Д») либо вариант перейти на альтернативную гражданскую службу (в связи с изменившимися личными убеждениями). Но, в сложивших обстоятельствах, и первое и второе, наиболее вероятно, придётся доказывать в судебном порядке.