Уже на словах договорились оплачивать квитанции 50% родители, 50% сын (собственник), дочь (второй собственник) в оплате отказывается участвовать, но родители все равно начинают копить долги по ЖКХ

Добрый день. Родители проживают в квартире, которую передали в собственность своим детям. Сын и дочь, которые в данный момент являются собственниками, не проживают в этой квартире. У родителей образовались долги по ЖКХ, которые пришлось погасить одному из собственников по судебному решению. Сейчас снова образуются долги. Уже на словах договорились оплачивать квитанции 50% родители, 50% сын (собственник), дочь (второй собственник) в оплате отказывается участвовать, но родители все равно начинают копить долги по ЖКХ. Как можно официально разделить обязанности по оплате квитанций, так как я не могу платить за всех, хотелось бы жить без долгов, но при этом оплачивать те 50%, так как квартира в собственности 1/2

, Светлана, г. Хабаровск
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Светлана. Разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг можно между собственниками пропорционально долям в праве собственности, в данном случае — пополам. Родители нестм бремя расходов не будут, поскольку собственниками не являются. Для разделения лицевых счетов нужно обратиться в управляющую комаанию с заявлением. Если там получаете отказ, то подаете заявление в суд о разделе лицевых счетов. Когда лицевые счета будут разделены, каждый собственник будет оплачивать по 1/2 коммунальных услуг. Взыскать с одного собственника долги второго собственника в данном случае будет невозможно.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск
Заявление в УК может написать один собственник, несмотря на нежелание другого? Если квитанции приходят напрямую от поставщиков услуг (водоснабжение, электроэнергия и т.д.), то всё равно можно написать заявление только в УК или придется писать заявления всем поставщикам отдельно?

Если напрямую, то каждому поставщику отдельно