Административное судопроизводство

Какие действия должен совершить суд, если в ходе судебного

заседания по административному делу о присуждении компенсации за

нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на

исполнение судебного акта в разумный срок выяснилось, что:

а) ответчик не представил возражений относительно административного

искового заявления;

б) административный истец умер;

в) административный истец пропустил срок обращения в суд;

г) административный ответчик признал административный иск;

д) Разумов (административный истец) заявил ходатайство о привлечении в

качестве заинтересованного лица судьи, который в течение пяти лет

рассматривал дело о выселении по иску Разумова;

е) в материалах административного дела нет сведений об обращении истца к

председателю суда об ускорении рассмотрения административного дела;

ж) в отношении административного истца вынесено постановление

Европейского суда по правам человека о том же предмете и по тем же

основаниям;

з) представитель ответчика не явился в судебное заседание;

и) в административном исковом заявлении о присуждении компенсации за

нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок в качестве

ответчика указан судья, рассмотревший уголовное дело.

Дайте аргументированный ответ.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алиасхаб!

Судья должен принять решение по административному делу, также его соответственно огласить. Если ответчик не предоставил никаких возражений по делу, для этого нужно задавать уточняющие вопросы. Если представитель ответчика не явился в судебное заседание, для этого его необходимо свидетеля вызвать соответственно повесткой. Чтобы сам свидетель мог давать соответствующие пояснения по делу.