Добрый день, в следующем году мне предстоит увольнение из ВС РФ по предельному возрасту, выслуга на момент

Добрый день, в следующем году мне предстоит увольнение из ВС РФ по предельному возрасту, выслуга на момент увольнения будет 15 календарных лет (22,5 года в льготном исчислении), у меня такой вопрос: положен ли мне "дембельский" ("президентский") дополнительный отпуск 30 суток, в законе прописано, если военнослужащий имеет ОБЩУЮ выслугу 20 лет и более, что подразумевается под "ОБЩЕЙ" выслугой календарное или льготное исчисление стажа?

, Галина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

что подразумевается под «ОБЩЕЙ» выслугой календарное или льготное исчисление стажа?

Если нет оговорки о льготном исчислении, речь идет исключительно о календарной выслуге (см.Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»).

Учитывая, что в отношении 30-дневного дополнительного отпуска (п.12 ст.31) такой оговорки нет, нужна календарная выслуга 20 лет.

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо