Я закрыл заём в МФО и захотел отозвать своё согласие на обработку

Я закрыл заём в МФО и захотел отозвать своё согласие на обработку персональных данных, потому что, как известно, МФО грешат постоянным спамом и передачей информации другим лицам. Изначально я хотел отправить им своё заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, но нашёл у них на сайте форму обратной связи, где можно было отозвать своё согласие. После соответствующей отправки они мне прислали ответ следующего вида:

"В ответ на Ваше обращение по вопросу отзыва согласия на обработку персональных данных, сообщаем следующее.

На основании пункта 5.2. и 5.3. главы 5. Анкета (досье) Клиента. Положения Банка России от 15 октября

2015 г. № 499-П “Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента,

выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию)

доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”.

5.2. Сведения, указываемые в анкете (досье) клиента, могут фиксироваться и храниться кредитной

организацией в электронной базе данных, к которой сотрудникам кредитной организации, осуществляющим

идентификацию клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, может

быть обеспечен оперативный доступ в постоянном режиме для проверки информации о клиенте,

представителе клиента, выгодоприобретателе, бенефициарном владельце.

5.3. Анкета (досье) клиента подлежит хранению в кредитной организации не менее пяти лет со дня

прекращения отношений с клиентом.

Общество согласно вышеуказанного сообщает что не в праве удалить и прекратить обработку Ваших

персональных данных в части хранения договора"

1) Если это действительно так, то что можно сделать в этой ситуации? Самое главное для меня, чтобы мои данные никому не передавались с целью продвижения различных товаров и услуг, чтобы они больше мне не писали/звонили. Пусть просто хранятся у них в базе, но лучше не надо.

2) Могу ли я узнать, какие данные обо мне будут храниться и для чего им нужен "оперативный доступ в постоянном режиме для проверки информации о клиенте"?

3) Они ответили, что не в праве удалить или прекратить обработку моих персональных данных в части хранения договора, а в других частях могут и уже сделали? Почему они ничего об этом не сказали?

, Максим, г. Москва
Владислав Мильчаков
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Максим

Обращайтесь к ним еще раз со всеми вопросами посредством подачи заявления заказным письмом и в просительной части укажите требование дать мотивированный ответ в соответствии с ФЗ 59, если Вам от них придет ответ не устраивающий Вас (в том числе не полный) или не придет вовсе, обращайтесь в прокуратуру по факту нарушения положений ФЗ 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ».

Если и в этом случае не сможете добиться нужного результата, тогда рекомендую обращаться уже в суд.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласен с коллегой.

Более того, подобные действия должностных лиц микрофинансовой организации могут быть расценены как ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».