Ответьте пожалуйста, можно ли получить пособие на погребение, если прошёл год после захоронения

Доброе утро!

Ответьте пожалуйста, можно ли получить пособие на погребение, если прошёл год после захоронения.

Спасибо!

, Лора, г. Москва
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! пунктом 3 ФЗ от 10.01.2003 N 8-ФЗ, Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Таким образом Вы не можете обратиться за получением пособия по истечении одного года.