Как мне получить от председателя подтверждение, что я не являюсь членом кооператива (или наоборот им являюсь)?

Добрый день

Десять лет назад я купил участок в коттеджном поселке(КП) и построил дом, вступил в потребительский кооператив(ПК) поселка. Дом и участок в собственности. Категория ИЖС. 11 ноября 2020 года я вышел из ПК (отправил письмо с заявлением, с описью и уведомлением: на юридический адрес, домашний и в Whats App председателю).

В мае 2021 года, для передачи поселковой системы электроснабжения на баланс МОЭСК председатель попросил всех жителей поселка вступить в кооператив. Поскольку жители отказывались вступать в кооператив, председатель предложил всем написать два заявления: одно на вступление, второе двумя неделями позже на выход. Я написал эти заявления и передал председателю, копий у меня не осталось.

Прошло два года и сейчас председатель требует от всех жителей уплаты членских взносов за два года и погашения прочих задолженностей. Он начал готовить исковые заявления на взыскания задолженностей, как с членов кооператива. На сегодня я не понимаю, являюсь ли я членом кооператива. Контакта с председателем нет. На вопросы он не отвечает. Сообщения в WhatsApp игнорирует. Офиса у кооператива нет. Часов приема нет. Собрания не проводятся или проводятся фиктивно и с нарушениями (без приглашений, повестки, протокола). Протоколы правление готовит задним числом.

У меня два вопроса, которые хотелось прояснить до получения искового заявления и решения вопроса в суде:

1. Как мне получить от председателя подтверждение, что я не являюсь членом кооператива (или наоборот им являюсь)? Встретиться или поговорить с ним по телефону не получается. Юридический адрес фактически фиктивный, письма и запросы возвращаются почтой обратно;

2. Как мне правильно, желательно не встречаясь лично с председателем, выйти из кооператива (если я им являюсь)?

, Михаил Михаил, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Как мне получить от председателя подтверждение, что я не являюсь членом кооператива (или наоборот им являюсь)? Встретиться или поговорить с ним по телефону не получается.

 Михаил!

Эту информацию вы можете сейчас получить только в суде. Так как вы пишите., что

Он начал готовить исковые заявления на взыскания задолженностей, как с членов кооператива.

 то при поступлении судебной повестки с датой судебного, вам нужно участвовать в судебном заседании.

При этом у вас есть право в судебном заседании ходатайствовать письменно перед судом об истребовании у Председателя документов, подтверждающих ваше членство в кооперативе (ст. 35 ГПУ РФ)

1. Лица, участвующие в деле, имеют право… заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств

2. Как мне правильно, желательно не встречаясь лично с председателем, выйти из кооператива (если я им являюсь)?

 Для начала в налоговой запросите Устав вашего кооператива. Документ выдается за плату. В Уставе прописывается процедура выхода из кооператива.

Так же можно в судебном вручить Председателю заявление о выходе либо направить заявление письмом с описью. Перед отправкой письма лучше получить выписку из ЕГРЮЛ, где будет указан точный юридический адрес. Если даже Председатель письмо не получит, то будет считаться, что письмо вручено (ст. 165.1 ГК РФ).

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Михаил Михаил
Клиент, г. Москва
Ольга. Спасибо за ответ. Т.е. если я отправлю письмо с заявлением, на правильный юридический адрес кооператива и почта России вернет его мне обратно, то это будет означать, что я уведомил о выходе из членов кооператива?

Да, т.к. вы беря адрес из выписки ЕГРЮЛ рассчитываете на добросовестное поведение другой стороны + ст. 165.1 ГК РФ, которая говорит, что это другая сторона должны уведомить  о смене адреса и данное уведомление должно быть отражено в ЕГРЮЛ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прошло два года и сейчас председатель требует от всех жителей уплаты членских взносов за два года и погашения прочих задолженностей.

Ну вариантов направления запроса здесь два: либо почтой РФ с описью и уведомлением о вручении, но Вы указываете

Юридический адрес фактически фиктивный, письма и запросы возвращаются почтой обратно

Либо под входящий при обращении лично.

Есть ещё вариант истребовать через суд, это если Председатель обратится в суд с требованием о взыскании задолженности взносов.

Ст 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Хотя, требуя от Вас уплату членские взносов, Председатель сам должен предоставить в суд доказательство, что Вы член.

Ст 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Председатель в суд предоставит Ваше заявление о вступлении, и не предоставит заявление о его выходе (которое Вы писали с разницей в 2 недели, как Вы указываете), то Вам и доказать нечем, что Вы из него выходили

копий у меня не осталось

Также, неплохо было бы почитать Ваш Устав  что говорится в нем по поводу выхода из членов

В уставе относительно процедуры выхода только эти строки «Член кооператива в любой момент имеет право выйти из кооператива. Заявление о желании выйти из кооператива подается членом председателю кооператива»Если иное не отражено в уставе, а собрание проводится раз в год и даже реже. Правильно ли я понимаю, что я буду считаться исключенным из кооператива только после решения общего собрания? Должен ли все это время выполнять свои обязанности как член кооператива? Например платить взносы и участвовать во всех проектах и их финансировать?

До выхода из кооператива, должны все уплачивать, что принято для членов на ОСС.

Если сейчас повторно направлять заявление на выход, как советует коллега,  то соответственно оно будет текущей датой. Если Председатель в суд принесёт только Ваше заявление о вступлении, без выхода, то за этот период пока Вы член и до нового проданного заявления на выход, задолженность с Вас взыщут.

Единственное, имейте ввиду, что взыскать могут только за 3 года (срок исковой давности.

Ст 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года