Можно ли написать заявление о краже этой кредитной карты

Человек вписался в доверие. И попросил оформить кредитную карту, на мой паспорт, данные. Пользовался кредитной картой, сказал что это не на долго, и все выплатит в скором времени. Уехал в другую страну, с моей кредитной картой на руках. Просрочил выплаты на пол года. До сих не платит. Общаясь с ним, он обещает что все заплатит. Со Сбербанка приходят ко мне домой. Ежедневно звонят. Карта была в использовании, у этого человека. В доказательстве имеются скрины и аудиозаписи. У меня нет имущества, кроме родительской квартиры где я прописана. Могут ли забрать квартиру? И хватит ли этих доказательств, чтобы подать в суд на этого человека, чтобы задолженность платил он. Считается ли это мошенничеством? Кражи карты? В течении полу года, не известно работал он или нет. Он предлог оформить банкротство, чтобы не выплачивать долг. Бану грозит в скором времени, подать на меня в суд. Можно ли написать заявление о краже этой кредитной карты.

, Александра, г. Тобольск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Вы можете подать на данного гражданина заявление в полицию. Однако  возбуждении уголовного дела, вероятнее всего, будет отказано, поскольку карту Вы ему передали добровольно.

Вместе с тем. материалы проверки по Вашему заявлению впоследствии могут быть доказательствами по Вашему иску к гражданина о возмещении Вам ущерба (взысканию убытков).

При этом по иску банка ответственность в любом случае будете нести Вы, т.к. у банка правоотношения с Вами, а не с данным гражданином.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».