2 будет ли взиматься НДФЛ с доходов, полученных в Турции и по какой ставке, если он проживет в Турции более 183 дней и станет нерезидентом РФ?

Добрый день! Ситуация следующая: физическое лицо, гражданин России, переехал на пмж в Турцию. В России у него открыты и действуют ИП и ООО на УСН. Он хочет открыть в Турции ООО. В связи с этим 2 вопроса:

1) попадает ли он под двойное налогообложение и какие будут ставки налогов при этом в России и в Турции?

2) будет ли взиматься НДФЛ с доходов, полученных в Турции и по какой ставке, если он проживет в Турции более 183 дней и станет нерезидентом РФ?

, Ирина, г. Пенза
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) попадает ли он под двойное налогообложение и какие будут ставки налогов при этом в России и в Турции?

Ирина, добрый день!  Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы"
(Заключено в г. Анкаре 15.12.1997) не распространяется на специальные налоговые режимы к каковым относится и УСН, соответственно если планируется переезд на пмж в Турцию как минимум стоит подумать о смене налоговых режимов по ИП и ООО в РФ.

2) будет ли взиматься НДФЛ с доходов, полученных в Турции и по какой ставке, если он проживет в Турции более 183 дней и станет нерезидентом РФ?

 если по итогам налогового периода будет статус налогового НЕрезидента РФ то ндфл с доходов, полученных от источников за пределами РФ такое лицо не уплачивает ( ст. 209 НК РФ). Доходы, полученные в РФ в налоговом периоде облагаются по ставке 30% ( ст. 224 НК РФ) с возможностью зачета при уплате налогов в Турции ( ст. 22 Соглашения).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

2) будет ли взиматься НДФЛ с доходов, полученных в Турции и по какой ставке, если он проживет в Турции более 183 дней и станет нерезидентом РФ

Если гражданин станет нерезидентом РФ — ст. 207 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

налоги с доходов полученных от источника за пределами РФ — с.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

не будут у него, как у нерезидента, облагаться НДФЛ в РФ — ст.209 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

При этом стоит учесть, что окончательный статус определяется по итогам календарного года

1) попадает ли он под двойное налогообложение и какие будут ставки налогов при этом в России и в Турции?

Все зависит от его статуса в Турции — резидент или нет.

Если резидент — в Турции НДФЛ оплачивается с общемирового дохода. Ставки до 40%.

При этом в силу  Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы"

ст.10

дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором компания, выплачивающая дивиденды, является лицом с постоянным местопребыванием, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель дивидендов имеет фактическое право на них, то взимаемый таким образом налог не должен превышать 10 процентов от общей суммы дивидендов.

Ст. 16

Гонорары директоров и другие подобные выплаты, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в качестве члена совета директоров или аналогичного органа компании или любого другого юридического лица, которое является лицом с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Ставка налога дла нерезидента по зар.плате составит 30%.

Т.е. изначально по зар.плате и дивидендам налог будет  в РФ и он будет зачтен в счет налога в Турции

Если речь об ИП в РФ на спец.режиме то зачесть его в счет Турецких налогов нельзя — ст.2 СОИДН, т.е возникнет двойное налогообложение.

Все остальные  моменты, а нюансов и тонкостей  огромная масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев