Стоит подавать на Кассацию при таких условиях?

Здравствуйте. Подскадите пожалуйста, что делать, если время рассмотрения заявления на УДО и на Кассационную жалобу +- совпалает. Не будут ли они между собой конфликтовать? И есть какая разница между тем, что будет рассматриваться первым? Если есть, то какая? Стоит подавать на Кассацию при таких условиях?

, Татьяна, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это два разных процесса с разной сущностью рассматриваемого вопроса.

Касссация проверяет законность и обоснованность вынесенных нижестоящими судами судебных актов, УДО рассматривает вопрос о целесообразности дальнейшего Вашего содержания в колонии.

Разницы для Вас особой нет, что будет рассматриваться первым. Разве что если кассация сократит срок, в результате чего сдвинется и порог необходимого для УДО фактически отсиженного времени.

Кассация никак не препятствует рассмотрению ходатайства об условно-досрочном освобождении.