Что можно сделать, куда обращаться?

Дала деньги в долг под расписку и под залог паспорта. Деньги во время не отданы. Постоянно находятся какие-либо причины. Что можно сделать, куда обращаться?

, Ольга, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз расписка есть можете обращаться в суд по месту жительства должника и ставить вопрос о взыскании долга.

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Взыскание задолженности по расписке может осуществляться в досудебном и судебном порядке. Для начала попытайтесь урегулировать вопрос мирно. Вы составляется претензию, в которой указываете сумму, отсылки на законодательные нормы и требования погасить долг. Если же должник не идет навстречу и не выплачивает долг, подавайте заявление в суд.

Здравствуйте. В том случае, если Ваши денежные средства не вернули в полном объеме, можно говорить о признаках мошеннических действий. Злоупотребил доверием и взял деньги. Ответственность за мошенничество, предусмотрена ст. 159 Уголовного кодекса РФ. В этом случае уместно обратиться в полицию.

Также, возможно обращение в суд. Здесь важно правильно составить документы. Есть возможность, при определенных обстоятельствах, потребовать возмещения расходов на представителя.

Залог паспорта незаконен. Откройте последнюю страницу любого паспорта гражданина РФ, там извлечения из положений о паспорте (посмотрите п. 17 и п. 22), гражданин обязан его бережно хранить у себя.

 Обратите внимание, что на основании ч. 2 ст. 19.17 КоАП РФ, принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Госпошлина за выдачу нового паспорта по утрате 1500 р. Думаю сумма займа значительно больше. Как средство обеспечения залога паспорт не эффективен.

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Если есть расписка то это отличная возможность взыскать деньги через суд, а паспорт лучше верните хозяину

Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В том случае, если Ваши денежные средства не вернули в полном объеме, можно говорить о признаках мошеннических действий. Злоупотребил доверием и взял деньги. Ответственность за мошенничество, предусмотрена ст. 159 Уголовного кодекса РФ. В этом случае уместно обратиться в полицию.

Также, возможно обращение в суд. Здесь важно правильно составить документы. Есть возможность, при определенных обстоятельствах, потребовать возмещения расходов на представителя.

Залог паспорта незаконен. Откройте последнюю страницу любого паспорта гражданина РФ, там извлечения из положений о паспорте (посмотрите п. 17 и п. 22), гражданин обязан его бережно хранить у себя.

 Обратите внимание, что на основании ч. 2 ст. 19.17 КоАП РФ, принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Госпошлина за выдачу нового паспорта по утрате 1500 р. Думаю сумма займа значительно больше. Как средство обеспечения залога паспорт не эффективен.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд и взыскать деньги принудительно.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

По поводу того, что

под залог паспорта.

это незаконно.

А  в отношении Ваших заёмных правоотношений

Дала деньги в долг под расписку

надо иметь ввиду следующее, если Вы не заключали договор займа, тогда сама расписка должна обладать признаками и  существом договора займа: от этого будут зависеть правовые последствия для защиты Вашего права.

  Ольга, если Вам нужна подробная юридическая помощь и сопровождение, тогда напишите мне сообщение в  мой чат- кнопка «общаться в чате».