Я сирота и планирую уйти в академический отпуск, будут ли мне платить пенсию и стипендию

Здравствуйте. Я сирота и планирую уйти в академический отпуск ,будут ли мне платить пенсию и стипендию

, Карина, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Право на стипендию сохраняется.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 27 апреля 2016 года N АК-883/05

О порядке выплаты стипендии

Согласно пункту 16 Порядка нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.