К этому времени ООО должника уже сменила название (судя по выписке из ЕГРЮЛ) в 10.2021, и после этого на них наложено ограничение от налоговой по долгам

Добрый день. Я покупал тур в агентстве в Москве, оплатил полностью 11.2019 с вылетом в Турцию на 05.2020, была пандемия, я согласился перенести тур на тех же условиях ровно на 1 год (дистанционно заключен новый договор), т.е. вылет на 05.2021. Однако, 02.2021 я понял что к 05.2021 ничего не закончится (так и было, Турция опять была закрыта), и 02.2021 я написал заявление на возврат денег. Мне ответили в письменном виде, что мишустин подписал постановление, что турфирмам дают время на выплаты до конца 2021 года и я не имею права ничего требовать, нужно ждать, всё по закону РФ. Я дождался 01.2022 года, естественно мне никто ничего не выплатил и обратился в суд. 11.2022 я получил исполнительный лист. НО! К этому времени ООО должника уже сменила название (судя по выписке из ЕГРЮЛ) в 10.2021, и после этого на них наложено ограничение от налоговой по долгам. Всё. ИЛ у меня на старое название, даже если я подам заявление о преемстве на новое название, что толку? ООО по сути труп, движения денег нет уже с 10.2021, сейчас фирма работает, те же люди на том же месте, но ООО совершенно другое, ИНН другое, директор другой. Что мне делать?

, Антон, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон. Смена наименования не несет правовых последствий для взыскателя, так как в исполнительном листе указаны ИНН и ОГРН должника, достаточно в заявлении о возбуждении исполнительного производства указать на то, что должник сменил наименование, приложив старую выписку из ЕГРЮЛ, если есть и новую.

Исполнительный лист нужно подать, чтобы пристав возбудил исполнительное производство. Так же в заявлении стоит просить, чтобы в случае не исполнения решения суда в отношении генерального директора возбудили уголовное дело по статье 315 УК РФ — Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта. Так же, я бы подал в прокуратуру заявление с требованием провести проверку юридического лица, описав обстоятельства, и при наличии оснований привлечь к ответственности.

К сожалению, так часто у нас происходит, когда на одном юр лице долги, то его просто бросают и открывают новое, при этом никакого правового правопреемства тут нет.

Поэтому нужно работать с имеющимся у Вас исполнительным листом, используя действующие правовые институты.

Антон
Клиент, г. Москва
Виталий, спасибо за ответ. То есть мне не нужно подавать в суд заявлении о правопреемстве (реорганизация ООО), а сделать следующее:1) Отдать ИЛ приставам ФССП такой, какой он есть сейчас, с прежним названием ООО (которое сейчас уже сменилось)2) Написать заявление приставам ФССП «в случае не исполнения решения суда в отношении генерального директора возбудили уголовное дело по статье 315 УК РФ» 3) параллельно заявление в прокуратуру заявление с требованием провести проверку юридического лица? Или сначала дождаться решение ФССП (чувствую, что будет отказ в связи с невозможностью установить имущество...)

Скиньте мне в сообщения исполнительный лист, страницу, где указаны данные должника. Я проверю