Застройщик при постройке дома заключил договор с энергосбытом до 19 года

Добрый день, такой вопрос.

Застройщик при постройке дома заключил договор с энергосбытом до 19 года . На дворе 22 год и при заезде в дом в 22 году оплачивали всё по счетчикам.

Но приехала управляющая компания с целью произвести отключение. Из-за того что не был заключён договор с энергосбытом. Законно ли это .

, Алексей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если Вы физ.лицо, то не вправе Вас произвольно отключить от электроснабжения при отсутствии долга с Вашей стороны в силу статьи 540 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Если Вас попытаются отключить, Вы вправе обратиться в полицию, в прокуратуру и в УФАС с жалобами.

Потребуется помощь в составлении жалобы, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вызывая полицию заявляйте о самоуправстве и требуйте привлечения к административной ответственности по статье 19.1. КоАП).

Вам обязаны выдать талон-уведомление о регистрации обращения в КУСП в дежурной части отдела полиции.

С уважением!  Г.А. Кураев