Что теперь мне должен продавец?

В предварительном договоре на покупку недвижимости есть пункт, что продавец гарантирует, что не было проведено не законных перепланировок. По факту на момент подписание основного договора, оказывается, что перепланировка была. Я покупатель, отдала 30 тыс задаток, прошло 2 месяца. Что теперь мне должен продавец?

, ОЖЕГОВА александра, г. Ноябрьск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Если в договоре задатка (ст.380-381 ГК РФ) или предварительном договоре есть указания на то, что будет продана квартира, соответствующая необходимым требованиям, то продажа иного объекта будет противоречить договору. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ Вы вправе расторгнуть такой договор:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сначала согласно ст.452 ГК РФ нужно предъявить письменную претензию, чтобы соблюсти досудебный порядок урегулирования спора:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Ну а по истечении 30 дней можно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.