Если да, то какие документы для этого нужны?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли на официальном уровне сейчас продавать оригинальную продукцию брендов Nike, Adidas и т.д?

Если да, то какие документы для этого нужны? Как их достать? И стоит ли оформлять ИП?

, Милана, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Милана!

Для того, чтобы  осуществлять предпринимательскую  деятельностью, включая розничную торговлю,  необходимо зарегистрироваться в этом качестве, в установленном законом порядке. (ст.2 ГК РФ).

Для осуществления  розничной торговли можете зарегистрироваться, как индивидуальный предприниматель.

И стоит ли оформлять ИП?

Да, стоит.

Для розничной торговли продукции защищенной товарным знаком (брендом) необходимо согласие правообладателя.

Но, если продукция  была  введена  в гражданский оборот на территории РФ правообладателем или с его согласия, тогда произошло исчерпание исключительного права (ст.1487 ГК РФ).

Подскажите, можно ли на официальном уровне сейчас продавать оригинальную продукцию брендов Nike, Adidas и т.д?

Вы вправе  перепродавать   продукцию, которая  была  уже  продана  на территории РФ,   правообладателем брендов или с их  согласия.

Кроме этого  бренды Nike и  Adidas не  внесены    в Перечень товаров, утвержденный   приказом Минпромторга России  от 19 апреля 2022 г. N 1532, более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_416496/343227a0f7231f293415124c9c5b7237496b9008/#dst100011

Если продукцию  брендов  Nike и  Adidas  приобрели не на территории РФ,   Вы  вправе  их  перепродавать.

Для  торговли  продукцией других  брендов, приобретенных не на территории РФ,   нужно смотреть  вышеуказанной  Перечень.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Милана,

Да, можно.

Это следует из Постановления Правительства РФ от 29.03.2022 N 506 «О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413173/

А также Перечня указанных товаров, утвержденного приказом Минпромторга России от 19 апреля 2022 г. N 1532:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_416496/343227a0f7231f293415124c9c5b7237496b9008/#dst100011

То есть, в Россию разрешается ввоз востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей.

В отношении этих товаров не применяются положения подп. 6 ст. 1359 и ст. 1487 ГК РФ — при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории РФ правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия.

В перечне — смотрите группы товаров (Предметы одежды; Обувь). Исключений для Nike, Adidas не предусмотрено.

Если да, то какие документы для этого нужны? Как их достать? И стоит ли оформлять ИП?

Если Вы осуществляете предпринимательскую деятельность — то регистрироваться в качестве ИП необходимо в силу Закона (либо создать юридическое лицо).

Если это обувь, одежда, то у Вас должны быть документы об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству РФ о техническом регулировании — сертификаты соответствия. Потребители (покупатели) вправе запросить и ознакомиться с этой документацией. Также, у Вас как у субъекта предпринимательской деятельности д. б. товарно-сопроводительные документы на реализуемый товар — договор поставки (купли-продажи), накладная.

Желаю удачи,

Милана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ! А если я открываю ип, имею ли я право делать товарный и кассовый чек?

ИП, проводящие финансовые операции с наличными, обязаны придерживаться положений кассовой дисциплины в соответствии с нормами Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/

Случаи, когда можно не применять контрольно-кассовую технику указаны в разъяснениях ФНС, ознакомьтесь по ссылке:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/reference_work/occurrence_kkt/

В принципе, при Вашем виде деятельности (розничная продажа) Вам придется применять ККТ (что влечет оформление чека).