Нужно ли мне регистрировать товарный знак

Добрый день, я ИП, хочу открыть курсы обучения новым профессиям. По окончанию обучения хочу выдавать сертификат о прохождении курса. Нужно ли мне регистрировать товарный знак. Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Чебоксары
Жанна Митченко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В вашей образовательной деятельности главное это лицензия. Если будете обучать самостоятельно то она вам не потребуется. Если же для обучения будете привлекать работников, тогда нужно будет получить лицензию.

Что же касается регистрации товарного знака, то это ваше право, а не обязанность. Это единственный законный способ защитить ваше право от использования другими логотипа вашей компании.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.

Олеся Князева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина! В данном случае регистрация товарного знака не обязательна, так как товарный знак нужен тем предпринимателям, которые уверены в качестве своей продукции и стремятся к развитию бизнеса. Тот, кто не развивает свой бренд, и чьи услуги или товары будут пользоваться спросом без привязки к их торговому наименованию, может его не регистрировать.

Также в данной ситуации необходима лицензия, так как при проведении обучении она необходима и если думаете выдавать документ по окончанию обучения.

Если мой ответ Вас удовлетворил оставьте пожалуйста положительный отзыв обо мне, буду Вам очень признательна!