Собираюсь обжаловать постановление об административном нарушении в суде

Собираюсь обжаловать постановление об административном нарушении в суде. Подскажите как это сделать

, Залина, г. Владикавказ
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи, Залина!

Закон позволяет вам воспользоваться различными способами защиты – подать жалобу вышестоящему должностному лицу (или в вышестоящий орган) или в суд. На это у вас есть, как правило, 10 дней с момента вручения копии постановления, при этом процедура обжалования не облагается государственной пошлиной – т. е. не требует каких-либо затрат.

Постановление о привлечении к административной ответственности обжалуется:

— вышестоящему должностному лицу (если его вынес зам. начальника отдела МВД – то начальнику отдела);

— в вышестоящий орган (постановление начальника отдела МВД обжалуется начальнику Управления МВД по городу);

— в суд (если постановление вынесли в полиции, то в районный суд, если районный суд  – в суд субъекта)

если ответ был полезен, надеюсь на положительный отзыв! спасибо!