У кого можно получить консультацию по вопросу размещение фотографий/видео контента +18 в соц сеть, без разрешения человека?

, Nik, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Добрый вечер.

Данные действия подпадают под следующие статьи закона:

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства,

 в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну,

без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении,

публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного

 за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами

 на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности

или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев,

либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

на срок до трех лет.

Обратитесь  к администрации информационного ресурса «ВКонтакт» с просьбой удалить Ваши персональные данные,

так как Вы согласие на обработку персональных данных не давали.

Обратитесь  в органы внутренних дел по месту Вашего проживания.

Если Вам был полезен мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв.

Обратитесь в правоохранительные органы.

Nik
Клиент, г. Москва
Тут нет того, чтобы мне нужно
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете написать мне в чат — подробно Вас проконсультирую по всем вопросам

Nik
Клиент, г. Москва
Добрый день. Вопрос касаемо такой. Я к примеру выложил обнаженные фотографии человека в соц сеть, но лица на фото нет и все обнаженные части замазаны. Человек увидел эти фото и как то себя узнал, не знаю может по телу и татуировкам, но повторюсь на фотографиях все замазано. Если человек напишет на меня заявление, что по закону со мной может быть?

Добрый день. Вам необходимо было изначально подробно описать свой вопрос!