Могу ли я сделать это на расстоянии, онлайн, через доверенность?

Здравствуйте. Я живу заграницей, разведена. Но хочу вернуть свою девичью фамилию. Могу ли я сделать это на расстоянии, онлайн, через доверенность?

, Таня, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.59 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Заявление о перемене имени (фамилии) подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя (фамилию).
Таким образом, из закона следует, что подача заявления о перемене фамилии не предусматривает подписания по доверенности

Образец заявления предусмотрен приложением №15 к Постановлению Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274

«Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния»

Вы можете заверить подпись на указанном заявлении  и сделать доверенность в Консульстве РФ на территории той страны где вы находитесь. Доверенность, удостоверенная в консульстве имеет такую же юридическую силу, как и доверенность оформленная на территории РФ, ее не нужно переводить или легализовывать. Далее, вы отправляете эту доверенность вашему представителю в РФ он в органах ЗАГС пишет от вашего имени заявление на смену фамилии,  и совершает все действия и формальности, связанные с выполнением поручений, указанных в доверенности.

Если вам понадобится образец такой доверенности, с учетом всех требований ЗАГСов РФ, могу предложить свои услуги по составлению данного образца. Можете написать мне в чат.