Или все наследство перейдет его двоюродной сестре?

Умер троюродный брат. У него нет ни родителей, ни жены, ни детей. Завещания тоже нет. Есть я-троюродный брат и по другой линии двоюродная сестра. Родственные связи с обеих сторон официально подтверждены. Есть справки из ЗАГСа и гос. архивов. Имею ли я (брат) право на наследство? Или все наследство перейдет его двоюродной сестре?

, Долматов Андрей Владимирович, г. Первоуральск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей Владимирович!

По правилам статьи 1144 Гражданского Кодекса РФ двоюродные братья и сёстры являются наследниками третьей очереди и наследуют по праву представления. Таким образом, двоюродная сестра имеет преимущество перед Вами при наследовании по закону, наследовать будет она.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Троюродные братья и сестры к наследованию по закону не призываются, поскольку они не относятся ни к одной из очередей наследников по закону.

А вот двоюродная сестра имеет право на наследство, так как является наследником третьей очереди.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!

Долматов Андрей Владимирович
Клиент, г. Первоуральск
Нотариус сказал, что троюродные это дети двоюродных сестёр и являются шестой линией (или очередью). И вроде тоже могу на что-то претендовать при подтверждении родственных связей.