Или все наследство перейдет его двоюродной сестре?

Умер троюродный брат. У него нет ни родителей, ни жены, ни детей. Завещания тоже нет. Есть я-троюродный брат и по другой линии двоюродная сестра. Родственные связи с обеих сторон официально подтверждены. Есть справки из ЗАГСа и гос. архивов. Имею ли я (брат) право на наследство? Или все наследство перейдет его двоюродной сестре?

, Долматов Андрей Владимирович, г. Первоуральск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если нет наследников первой и второй очереди, то призываются к наследованию наследники третьей очереди — дяди и тёти наследодателя. А двоюродные браться и сёстры наследуют по праву представления. Т.е. в вашем случае наследовать будет двоюродная сестра по праву представления.

ст. 1144 ГК РФ

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.