Здравствуйте получила квартиру как сирота, приватизировала её в 2021 году я единственный собственник имею 2 детей они там не прописаны, хочу продать квартиру нужно будет ли платить налог с продажи?

, Кcения Уринова, г. Екатеринбург
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

Иными слова, продать квартиру без уплаты налога Вы сможете только по истечению трех лет владения ею.

Если ответ был полезен, надеюсь на положительный отзыв!

Кcения Уринова
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый вечер а то что семьи с 2 детьми и более могут не платить налог к моему случаю не подходит

Я прошу прощения! Я не обратила на это внимание!

Условия, при которых можно будет не платить налог:

 — в семье воспитываются двое детей в возрасте до 18 лет или до 24 лет (при очном обучении);

 — новое жилье приобретено в тот же календарный год либо до 30 апреля следующего после продажи имеющейся недвижимости года;

 — площадь и кадастровая стоимость нового жилья выше, чем проданного;

 — кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн руб.;

 — на момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности более 50 % другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.

Еще раз приношу свои извинения!