Я подал заявление в полицию о привлечении человека по статье 159 УК РФ, в полиции мне сказали что меня могут

Меня остановили сотрудники ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения, на следующий день мне позвонил человек и сказал что может высудить мне водительское удостоверение, для этого нужно 130000 рублей. Я передал деньги, после судов ни денег ни удостоверения. Я подал заявление в полицию о привлечении человека по статье 159 УК РФ, в полиции мне сказали что меня могут самого привлечь к ответственности за попытку уйти от ответственности по административному правонарушению, какое наказание может ко мне быть применено?

, Сергей, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Никакого наказания в отношении Вас не будет, если Вы укажите в своих объяснениях, что денежные средства Неизвестному Вы передавали исключительно с целью получения юридических услуг от него. Ни о каких взятках и тому подобному речи не шло. А в целом, если данный неизвестный все же отстаивал Ваши интересы в суде, но решение суда вышло все же не в Вашу пользу — это не образует состав мошенничества