Вызывают якобы для прохождения анкетирование, представился опером, анкетирование для граждан лнр и днр проживающих на территории РФ

, Сергей, г. Иркутск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

А что вызвало у вас сомнение?

Вас вызывают в отдел полиции в оперативное подразделение, скорее всего отдел уголовного розыска для проведения ОРМ «Опрос» – это оперативно-розыскное мероприятие, которое заключается в сборе фактической информации, имеющей значение для решения конкретной задачи ОРД, со слов опрашиваемого лица, которое реально или вероятно обладает ею.

Основания проведения ОРМ указаны в Федеральном законе от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «Об оперативно-розыскной деятельности» Статье 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Сергей, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.