Регистрация в муниципальном жилье

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Моя знакомая с 2003года живёт в муниципальной комнате. Так получилась, что она в2019г. выписаласьот туда. При этом продолжает жить в комнате и оплачивать все коммунальные платежи(приходят на её имя) . Но при этом администрация отказывается выдавать договор социального найма, а без договора паспортный стол отказывается прописывать её. Получается, что человек живёт всю жизнь в этой комнате, оплачивает все коммунальные платежи,и при этом без регистрации. Другого жилья у неё нет. Она из детдома. Родственников никаких нет. Заранее спасибо.

, Оксана, д. Осеево
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! По какой причине администрация отказывает в выдаче договора? и есть ли вообще такой договор? возможно нужно обратится в суд для признания пользования жилым помещением на основании договора социального найма. Ваша знакомая получала жилья как сирота?

Оксана
Клиент, д. Осеево
Да.

Скорее всего нужно обратится в суд, в силу того, что мне неизвестны все обстоятельства не могу точно сказать.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана!

Если Вам отказывает администрация в выдаче самого договора, Вы имеете право обратится в суд для признания правом пользования жилым помещением на основании договора социального найма. Если Ваша знакомая сирота, она имеет право обратится в суд и в судебном порядке она может добиться положенную ей квартиру. Для этого нужно обратится с иском в суд, и в судебном порядке можете добиться исполнения решения.