Обработка персональных данных фз152

подскажите такой вопрос. часто мы заполняем согласие на обработку персональны данных. в этом согласии говорится что мои данные могут быть переданы в другие организации в рамках федерального законодательства. Могу ли я потребовать от оператора персональных данных, что бы он при их обработке запрашивал у меня разрешение на передачу моих данных третьим лицам (в рамках федерального законадательства) или хотя бы информировал об этом? понятно что вне требований закона он этого сделать не может, но не совсем понятно что значит передать в рамках законодательства, куда и зачем?

, игорь, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст.10.1 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» предусматривает необходимость оператора персональных данных запрашивать у субъекта персональных данных отдельное согласие не только на обработку этих данных, но и на их распространение.

Так, согласно ч. 1 ст. 10.1 ФЗ № 152 Согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, оформляется отдельно от иных согласий субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Если субъект персональных данных не предоставил оператору согласие на распространение своих данных, оператор не имеет право их распространять (в т.ч. передавать третьим лицам).

В соответствии с ч. 4 ст. 10.1 ФЗ № 152 в случае, если из предоставленного субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, не следует, что субъект персональных данных согласился с распространением персональных данных, такие персональные данные обрабатываются оператором, которому они предоставлены субъектом персональных данных, без права распространения.