Поворачивал налево на зеленый знак светофора, со встречной полосы, тоже на зеленый знак светофора, врезалось другое транспортное средство

Поворачивал налево на зеленый знак светофора , со встречной полосы, тоже на зеленый знак светофора, врезалось другое транспортное средство. Удар произошел в 1.5 правее от самой правой полосы встречного движения. При этом удар пришелся в правое переднее колесо со значительными повреждениями. При этом торможения второго участника не было и он описывает свои действия как попытку обьехать меня с права. Кто в этом случае виноват, и есть ли вина второго участника дтп в увеличении ущерба, ведь если бы он совершил наезд в заднюю часть автомобиля ремонт был бы в разы дешевле.

, Дмитрий, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Не думаю, что это будет иметь определяющее значение, но обстоятельства бывают разные. Скорее всего будут исходить из вины того водителя, который не пропустил машину справа и основная ответственность ляжет на Вас, но если будет признано, что второй водитель действовал явно не по ситуации на дороге, то шансы могут быть на снижение суммы ущерба, хотя гарантировать этого я не могу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!