Необходимо ли будет платить страховые взносы за себя?

Добрый день.

Нахожу в декретном отпуске по уходу за ребенком , планирую отправить ИП по розничной торговле.

Необходимо ли будет платить страховые взносы за себя?

, Ксения, г. Ижевск
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

ИП обязан уплачивать за себя страховые взносы на ОПС и ОМС (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. п. 1, 1.2 ст. 430 НК РФ). По общему правилу для ИП с доходами не более 300 000 руб. предусмотрен конкретный размер фиксированных платежей по взносам на ОПС и ОМС. Дополнительный взнос на ОПС уплачивается в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб. за год.