Во дворе дома к Тихомировой и Чернышевой подошли незнакомые Цыхоцкий, Юматов и Сердюк, познакомились и пригласили девушек провести вечер, послушать музыку

Во дворе дома к Тихомировой и Чернышевой подошли незнакомые

Цыхоцкий, Юматов и Сердюк, познакомились и пригласили девушек провести вечер, послушать музыку. Эти молодые люди вели себя сдержанно, вежливо и у Тихомировой и Чернышевой опасений не вызывали, поэтому последние согласились с предложением юношей, предупредив их, что в 22 часа они уйдут домой.

Ребята привели девушек в квартиру друга, находившегося в командировке. Квартира, ключи от которой были у Цыхоцкого, была расположена на 9 этаже многоквартирного дома. В 22 часа Тихомирова и

Чернышева собрались уходить, оделись, однако Юматов, действуя согласованно с Сердюком и Цыхоцким, закрыли дверь квартиры на замок.

С целью изнасилования девушек Сердюк, Юматов и Цыхоцкий стали оказывать на них психическое воздействие, требуя совершить с ними половой акт, пытались сломить их сопротивление.

Заведя Тихомирову на кухню и угрожая ей физической расправой,

Цыхоцкий и Юматов требовали от неё вступить в интимную связь. Сердюк добивался того же в коридоре от Чернышевой, а затем пришел на кухню. Здесь, посовещавшись между собой, они оставили девушек одних на кухне, предлагая им согласиться на их требования.

Воспринимая угрозы как реальную опасность для жизни, Тихомирова и

Чернышева стали предпринимать меры, чтобы позвать на помощь. Чернышева удерживала дверь кухни, а Тихомирова вылезла из окна кухни на лоджию, пыталась перелезть на лоджию 8 этажа, но сорвалась и разбилась насмерть.

После этого Юматов, Сердюк и Цыхоцкий скрылись.

Решите вопрос о наличии причинной связи между действиями Юматова,

Сердюка, Цыхоцкого и смертью девушки

, Алина, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте!

Действительно, задачка по уголовному праву из категории сложных. Но мы вспоминаем Общую часть, а именно статью 27 Уголовного кодекса РФ «Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины».

Так,

Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий.

Как следует из фабулы задачи (ну или как лично я это вижу) – прямого умысла между покушением Ю., С. и Ц. и смертью Т. нет. Вопрос, конечно же, дискуссионный.

Рад, если помог Вам!

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое