Каковы дальнейшие мои действия как покупателя в данной ситуации?

Я приобрел 5 сентября цифровой фотоаппарат в магазине «Альянс». Через месяц в течение гарантийного срока аппарат вышел из строя. пошел в магазин и потребовал замены неисправного товара на новый в течение месяца. Директор магазина в просьбе отказал. Каковы дальнейшие мои действия как покупателя в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (пункт 11):

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года обмену не подлежат.

В данном случае необходимо обратиться за гарантийным ремонтом.