Если да, то с какого момента должно начинаться начисление процентов?

Здравствуйте.

Возникла следующая ситуация: клиент сделал нам возврат за некачественную продукцию на 5млн.руб., что подтверждено актами сверки. Образовавшийся долг мы отдали товаром, который поставляли в течение 6,5 месяцев, пока полностью не закрыли долг.

Договора либо доп.соглашения не составляли. Работали как делали это раньше, т.е. отгружали каждую неделю товар, а клиент вычитал сумму конкретной отгрузки из общего долга до момента полного погашения (иногда платил 30% от суммы отправки, а остальное вычитал).

Сейчас клиент требует заплатить ему проценты за пользование деньгами (т.к. после возврата товара у нас образовался перед ним долг) за 6,5 месяцев. При это перевыставляет нам проценты, которые он заплатил за аналогичный период по факторингу.

Важно: в договоре, который составлен м/у нашими компаниями, срок действия договора указан до 31.12.2021, при этом нет пункта об автоматической пролонгации. Возврат некачественного товара и образовавшаяся задолженность возникли уже в 2022 году.

В 2022г. было заключено 3 дополнительных соглашения касаемо условий отправки товара (не про долг, не про условия возврата). При этом в них было указано, что все остальные пункты остаются без изменений.

Уточнение: после возврата некачественной продукции и образовавшейся у нас перед ним задолженности, мы подписали только акт сверки, и не подписывали никаких других документов.

Клиент только отправлял заявки по эл.почте на количество продукции, которое необходимо поставить в следующем месяце.

Вопросы:

1) Считается ли договор действующим, если срок окончания указан 31.12.2021г., но в 2022 были заключены доп.соглашения (где не было ни слова про продление договора или автоматическую пролонгацию)?

2) Правомерно ли требовать с нас оплату процентов по факторингу, если в договоре ничего не прописано на этот счет?

3) Должны ли мы по закону платить проценты за пользование деньгами по п1 ст. 395 ГР РФ?

Может ли клиент потребовать с нас оплату процентов по п1 ст. 395 ГР РФ если этот долг возник непредвиденным образом, а мы его честно выплачивали? Если да, то с какого момента должно начинаться начисление процентов?

Договор прилагается во вложении, благодарю за ответы.

  • Договор
    .png
, Емельян, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Из приложенного договора невозможно сделать никаких выводов по заданным вопросам, необходимо в целом изучать дополнительные соглашения, переписку сторон и т.п.

1.Теоретически, договор продолжил свое действие фактическими действиями сторон.

2.Данные проценты выступают компенсацией убытков, для второй стороны необходимо доказать причинно-следственную связь, между вашим нарушением договора и процентами, что достаточно сложно сделать

3.Все будет зависеть от вашего соглашения фактически сложившегося по результатам поставки некачественного товара, если у вас в тот момент возникло денежное обязательство, которое вы должны немедленно погасить, то имеет право, если вы должны были осуществить поставку товаров и выполнили свое обязательство такой поставкой, то возможно оснований для выплаты процентов и нет.

Вопрос достаточно сложный и требует изучения всей документации по делу и подготовки правовой позиции, в том числе, как я понимаю, для суда.

Емельян
Клиент, г. Новосибирск
Илья, благодарю за ответ.На данным момент ситуация немного прояснилась.Предложили клиенту вариант взаимовыгодного решения, ждем от них ответа.