Подскажите, пожалуйста, могу ли я в частном доме, который находится в собственности, открыть ип ( занимаюсь

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я в частном доме, который находится в собственности, открыть ип ( занимаюсь ручной работой) для продажи изделий своего производства (не пищевые продукты) и паралельно заниматься продажей живых цветов? Я военный пенсионер. Спасибо.

Уточнение от клиента
Никого нанимать не буду. Занимаюсь самостоятельно.
, Татьяна, г. Краснодар
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Можете,  ИП регистрируются строго по месту своего жительства. Это может быть дом, квартира, комната или другое жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован или постоянно или преимущественно проживает, например по договору соцнайма.(п. 3 ст. 8 закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Проще говоря, зарегистрироваться как ИП можно только по месту своей постоянной прописки. Человек может открыть ИП по адресу временной регистрации — месту пребывания, — только если у него в принципе нет постоянной прописки.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! А самое важное- могу ли я использовать помещение в своем частном доме для нужд ИП? Сделать отдельный вход и пр. Но только без всякого найма людей. Работа для себя и членов семьи. Спасибо!