У меня муж в данный момент находится на СВО, сбербанк заблокировал его карту, что б карту разблокировать нужна доверенность, может командир или начальник в/ч сделать доверенность за него?

, Валентина, г. Владивосток
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

У меня муж в данный момент находится на СВО, сбербанк заблокировал его карту, что б карту разблокировать нужна доверенность, может командир или начальник в/ч сделать доверенность за него?

За Вашего мужа никто не может выдать доверенность. Необходимо его волеизъявление и подпись на документе.

Но командир (начальник) части, в которой случит Ваш муж, можете удостоверить доверенность от мужа согласно пп.2 п.1 ст. 185.1 ГК РФ:

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.