Имеет ли он силу после смерти арендодателя?

Был заключен бессрочный безвозмездный договор аренды имущества (бытовая техника, мебель, посуда). Одна из сторон договора умерла. Наследники никаких действий не предприняли. Что происходит в этом случае с договором? Имеет ли он силу после смерти арендодателя?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Наталия, добрый день! Безвозмездного и бесрочного договора аренды не бывает. Аренда это всегда передача во временное владение и/или пользование за плату чего — либо. Ст. 606 ГК РФ.

В данном случае речь идёт о договоре ссуды (безвозмездное пользование), смерть собственника техники, не влечёт прекращение договора. Ссудодателем (новым собственником) являются наследники. Они вправе в любой момент отказаться от Договора, уведомив Вас за 1 месяц, если другой срок не указан в Договоре. (Ст. 699 ГК РФ).

Они скорее всего не знают о существующем Договоре, но это не значит, что имущество Ваше, в любой момент, когда они узнают, они вправе потребовать вернуть имущество в том же состоянии, в котором оно Вам передано, с учётом нормального износа.