Арендодателя я поставил в известность, что другие арендаторы ведут незаконную предпринимательскую

Я ИП арендую торговую площадь в санатории, работаю законно, есть касса.Кроме меня есть еще четыре арендатора, которые закрыли ИП еще 2020 году и 2022 июне, конечно ККМ у них нет, продают одежду и др. Арендодателя я поставил в известность, что другие арендаторы ведут незаконную предпринимательскую деятельность, в ответ юрист санатория ответила что они имеют право сдать площадь хоть физлицу, лишь бы незаконное не продавали. Арендодатель сдает торговые места под торговлю, имеет он ответственность, зная что ведется незаконная предпр. деят.?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

отношения между арендодатель и арендатором складываются из обязательств именно в рамках договора. В нем как правило указывается целевое использование помещения и если оно используется не по этому назначению, это нарушение арендатора. А вот его статус и прочие моменты для арендатора не имеют значения.

Если обращать внимание на незаконную предпринимательскую деятельность, то обращаться нужно в ФНС или полицию

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.