Программа 10-11 классов изучалась на 1-2 курсах, значит, такая возможность может быть?

Можно ли отчислиться из педагогического колледжа на третьем курсе до зимней сессии, сдать летом ЕГЭ и поступить в ВУЗ (на другую специальность)?

Программа 10-11 классов изучалась на 1-2 курсах, значит, такая возможность может быть?

, Анастасия, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

 чтобы сдать ЕГЭ нужно быть студентом колледжа (обучающийся)

К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование

Специальность выберете ту, какая нравится.

Если Вы отчислитесь сейчас, Вам придется поступать в школу и проходить промежуточную и итоговую государственную аттестацию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 69).

С уважением,