Можно ли что-то сделать в этой ситуации?

Нужен военный юрист. Сына мобилизовали. В/ч к которой он приписан, определила его в Комендантскую роту, а по факту, когда он приехал в Белгород, его прикомандировали к танковому полку и отправили пехотой на самый самый передок.. хотя это никак не входит в обязанности комендатуры., при этом сказали. что когда достаточно наберут пехоты, их оттуда уберут, но прошло уже 1,5 месяца и никто про возврат даже и не думает. Можно ли что-то сделать в этой ситуации?, как-то решить вопрос с определением службы согласно его приписке к комендантской роте.?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С момента принятия решения о мобилизации он стал военнослужащим и на него стали распространятся нормы военного законодательства.

Тут проблема в том, что его имели право командировать для выполнения задания в любое место.

В частности в силу Приказа МО РФ Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” под командировкой понимается

поездки военнослужащих по решению уполномоченных должностных лиц на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания за пределами пункта постоянной дислокации воинской части (подразделения), в которой личный состав проходит военную службу.

В силу Приказа МО РФ № 170 от 2017 года,

Приказами командира (начальника) воинской части по строевой части в пределах предоставленных полномочий могут регламентироваться следующие вопросы:

и) убытие в служебные командировки (с обязательным указанием цели)

Поэтому если он отдан приказ, то он его должен выполнять в силу УВС ВС РФ

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Как то отказаться от этого нельзя.

Все это решается конкретным командиром с учетом складывающейся обстановки, поступающих указаний и задач части

Поэтому сразу скажу_ повлиять на это практически невозможно

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос весь в том, что нет срока командировки, во всяком случае НИКТО ЕГО НЕ ОГЛАСИЛ ни на одном этапе. — ни в своей части, ни в чужой к которой прикомандирован. — по-моему. выглядит как очень даже нарушение. Можно еще вопрос — где узнать срок этой то ли командировки то ли прикомандировки — в той части откуда прибыл, или в той части в которую прибыл?