Сейчас обучаюсь в магистратуре психологии в Москвском институте психоанализа есть госаккредитация

Отсрочка от мобилизации.

У меня высшее строительное образование окончил в 2000 году.

Сейчас обучаюсь в магистратуре психологии в Москвском институте психоанализа есть госаккредитация.

Положена мне отсрочка?

, Александр Кост, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас обучаюсь в магистратуре психологии в Москвском институте психоанализа есть госаккредитация. Положена мне отсрочка?

 Да, Вам полагается отсрочка от призыва по мобилизации, поскольку образование данного уровня (магистратура_ Вы получаете впервые.

В силу указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка предоставляется

 гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Александр, добрый день!  Да, от мобилизации Вам положена отсрочка, так как вы получаете этот уровень образования впервые.

Указ президента 24.09.22 № 664 предусматривает, что отсрочка предоставляется только тем, кто получает соответствующий уровень образования впервые.
Несмотря на то, что в Указе нет прямого указания на магистратуру, в нем говорится о гражданах, «получающим образование соответствующего уровня впервые». Уровни образования установлены в ФЗ «Об образовании»

Формально, специалитет и магистратура находятся на одном уровне образования.

Но для тех, кто получал диплом специалиста по старым программам, в том числе и для вас  установлено исключение — считается, что они получают соответствующий уровень образования впервые.

Правило работает, если вы поступили по предыдущему высшему образованию до 30.12.2010.

По ранее действующему закону существовало такое понятие как «дипломированный специалист».

Далее закон был дополнен Федеральным законом от 24.10.2007 № 232-ФЗ.

Это был переходный закон, в котором было добавлено понятие «специалист», а также было установлено, что те, кто поступают до 30.12.2010 будут «дипломированными специалистами», а кто после — «специалистами» (ч. 3 ст. 4).

Также в законе указано, что те, кто получил диплом «дипломированного специалиста», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования (ч. 5 ст. 4).

Далее был принят Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, в котором сохранилось правило о том, что для «дипломированных специалистов» учеба в магистратуре не является получением второго высшего образования (ч. 15. ст. 108).

Перерыв между получением уровней образования не имеет значение.
Главное, наличие следующего:

1.     Обучение в данный момент по программе высшего образования;

2.     Получение уровня впервые («впервые» — с учетом разъяснений выше);

3.     Образовательная организация должна иметь гос. аккредитацию. Это могут быть частные и гос. образовательные организации.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас дипломированный специалист (строительство).

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 108)

Магистратура у Вас впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию, — Вам положена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,