Добрый вечер, скажите пожалуйста, если мне человек должен крупную сумму денег, что будет логичнее, написать

добрый вечер,скажите пожалуйста, если мне человек должен крупную сумму денег,что будет логичнее ,написать расписку моему должнику или договор о займе,как мне будет спокойнее, что мои деньги вернут?

, Эля, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эля!

что будет логичнее, написать расписку моему должнику или договор о займе,

 Вам нужно понимать то, что договор займа относится к, так называемым, реальным гражданско — правовым сделкам, то есть вступает в юридическую силу с момента получения денег, а не с даты заключения (подписания) договора.

Поэтому, ремендую, составить:

1) или договоро займа и расписку,

или

2) только расписку.

Никита Дементьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для оформления долга в данном случае самым надежным вариантом будет составление договора займа, в рамках которого деньги были переданы. При этом оформлять договор «задним числом» даже нет необходимости, в договоре можно указать, что он распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие ранее (например, с даты передачи денежных средств).

При этом непосредственно сам факт передачи денежных средств нужно подтверждать отдельно, если это наличные — распиской в получении, выданной должником. В случае же перевода безналичных денежных средств подтверждением может являться обыкновенная выписка с банковского счета.